Угревая сыпь, прыщи – что мы можем сделать?

Существует несколько форм угревой сыпи. Черные и белые кожные угри, прыщи и кисты главным образом поражают лицевую область и верхнюю часть тела. Такого рода кожные изменения обусловлены интенсивным выделением жира в организме. Жирная кожа – следствие специфики гормональных изменений. Угревой сыпью страдают некоторые подростки, однако с завершением периода полового созревания это явление обычно проходит само по себе. Но у некоторых, в особенности у женщин, угревая сыпь может проявляться и в более позднем возрасте.
Причин этому множество. Одна из них обусловлена генетически, поэтому носит наследственный характер. К причинам возникновения угревой сыпи следует отнести и стресс на производстве (у работающих женщин), и злоупотребление косметическими средствами, и прием противозачаточных таблеток.

Как избежать угревой сыпи

Тщательное соблюдение личной гигиены резко снижает вероятность появления угревой сыпи. Следует чаще менять мочалки и полотенца. Для ежедневного туалета следует пользоваться не содержащими мыла синтетическими средствами. Молодым девушкам в случае появления угревой сыпи следует немедленно отказаться от использования косметических средств.
Рекомендуется вообще воздерживаться от употребления жиросодержащих косметических средств. Именно они нередко становятся причиной возникновения угревой сыпи у взрослых женщин. Во всяком случае по вечерам необходимо тщательно удалять остатки косметики с лица и умываться с использованием нейтральных средств.
И хотя нет никаких доказательств прямой связи вашего меню с возникновением угревой сыпи, здоровое питание, конечно же, отнюдь не повредит коже. Следите за тем, чтобы в вашем рационе присутствовало достаточно витаминов – ешьте побольше сырых овощей и фруктов.
Весьма часто угревую сыпь провоцирует прием противозачаточных таблеток. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Угревая сыпь, прыщи – на что необходимо обратить внимание

Хотя ультрафиолетовое излучение весьма благотворно в качестве профилактического средства против угревой сыпи, мы не советуем вам принимать солнечные ванны. Дело в том, что обильное потоотделение увлажняет кожу и закупоривание проходов жировых желез может привести к разбуханию последних, став причиной воспаления. Как правило, не рекомендуется пытаться избавиться от прыщей выдавливанием – так как можно получить серьезные осложнения. Лучше уж потерпеть немного и дождаться консультации с лечащим врачом или хотя бы визита в косметический кабинет, где можно рассчитывать на квалифицированную помощь специалиста.
Если вы все же намерены избавиться от прыщей самостоятельно, необходимо помнить следующее: прежде всего надо смягчить участок кожи, где вскочил прыщ. Для этого следует смочить косметическую салфетку горячей водой, хорошенько выжать ее и примерно на 10 минут приложить к прыщу. Затем приобретенным в аптеке спиртом продезинфицировать и сам прыщик, и подходящую иглу. После этого чистыми пальцами натянуть кожу на участке и проколоть иглой нагноившуюся головку прыща и бумажной салфеткой слегка сдавить прыщ для выхода гноя. В завершение следует нанести на маленькую ранку каплю лавандового масла.

Угревая сыпь, прыщи – что в ваших силах

Арника (Arnica L.)
Арника обладает противовоспалительным действием. Вы можете изготовить настойку арники и в домашних условиях. Для этого необходимо взять высушенные цветы арники и залить их 70%-м спиртом в пропорции 1:10. Настаивать смесь в течение 2 недель, затем процедить. Процеженный раствор выдерживают еще 2 дня и затем фильтруют уже готовую настойку. На 0,5 л воды добавляют 1 столовую ложку настойки. В полученной смеси смачивают льняную или хлопчатобумажную салфетку и прикладывают к воспаленному участку.

Арника,  фитотерапия, лечебные травы, лекарственные растения, настой
Арника

Масло чайного дерева (Thea L.)
Масло чайного дерева обладает дезинфицирующим действием. На ватный тампон капните чуточку этого масла и приложите к воспаленному участку.

Уксуснокислый глинозем
Компрессом из уксуснокислого глинозема можно попытаться вывести гнойные прыщи. Чуть подогретое подсолнечное масло (1 столовая ложка) смешать с 2 столовыми ложками уксуснокислого глинозема. Смесь нанести на прыщ. Спустя полчаса смыть смесь теплой водой и протереть воспаленный участок.

Лечебная земля *
Это средство также обладает успокаивающим действием. Размешать в воде немного лечебной земли и полученную кашицу нанести на пораженный участок. Спустя полчаса смыть водой.

Йогурт
При жирной и угреватой коже может помочь маска из йогурта. Для этого следует нанести на лицо 2-3 столовые ложки цельномолочного йогурта. После высыхания йогурта смыть его сначала цельным молоком, а затем холодной водой. Маска одновременно обладает освежающим действием.

Серные ванны
Продающийся в аптеках состав для приготовления серных ванн способствует усилению кровоснабжения и избавлению от угревой сыпи. Принимать ванну не более 10-20 минут.

Уксус
Эго давно известное средство для ухода за кожей. Не-обходимо время от времени принимать уксусные ванны из расчета 0,5 л уксуса (например, яблочного) на ванну.

Миндальные отруби
Угреватая кожа нуждается в периодическом пилинге. При этом с кожи удаляются ее отмершие частички. Для такого пилинга лучше всего подойдут миндальные отруби. Миндальные отруби размачивают в воде и втирают в кожу, а затем смывают чуть теплой водой.

Вербена (Verbena L.)
Вербена также может помочь вам избавиться от угревой сыпи. Заварить кипятком вербену, настаивать в течение 5 минут и нанести на прикрытый льняной салфеткой пораженный угревой сыпью участок кожи. Продолжительность и количество таких процедур не ограничены.

Березовый лист
Березовый лист также годится для компрессов. Три пригоршни березового листа заливают 1 л воды. Смесь кипятят в течение 5 минут, после чего процеживают. В полученной жидкости смочить салфетку и наложить на пораженный угрями участок либо промыть отваром.

Ромашка (Flores Chamomillae)
Для паровых ванн лица хорошо подходит ромашка. Благодаря своему противовоспалительному действию она прекрасно тонизирует кожу. 2 столовые ложки цветков ромашки залить в кастрюле кипятком. Принимайте паровую ванну и будьте осторожны: не наклоняйтесь слишком низко, чтобы не заработать ожог.

Моча
Еще наши далекие предки использовали мочу в качестве средства избавления от угревой сыпи. Если вам удастся преодолеть в себе известную и оправданную предубежденность, вы увидите, что это средство весьма эффективно. Пустулы (гнойнички) следует обработать несколькими каплями мочи после первого утреннего мочеиспускания и не промывать их водой.

Угревая сыпь, прыщи

Вербена и березовый лист
Вербену (Verbena L.) и березовый лист можно применять и в качестве настоя для питья. 2 столовые ложки вербены или березового листа залить 250 г кипятка. 10 минут спустя процедить настой. Принимать в день по 3 чашки настоя березового листа, а вербеновый – несколько раз в день небольшими глотками.

Пырей (Agropyrum Gaertn.)
Пырей издавна применялся в качестве лечебного средства при кожных воспалениях. Тщательно промытые в воде и очищенные корешки пырея мелко нарезать и высушить. 1-2 столовые ложки высушенных и измельченных корешков пырея залить чашкой кипятка и оставить на 10 минут под крышкой, затем слить настой. Охлажденный отвар выпивать по нескольку чашек в день.

Пырей,  фитотерапия, лечебные травы, лекарственные растения, настой
Пырей

Норичник (Scrophularia L.)
Настой норичника следует применять как минимум в течение двух месяцев. /Для приготовления настоя за¬лить 1 чайную ложку норичника стаканом кипятка, 10 минут настаивать и затем процедить. Выпивать по 1 чашке в день.

Норичник, фитотерапия, лечебные травы, лекарственные растения, настой
Норичник

Тимьян (Thymus L.)
При рецидиве угревой сыпи в качестве лечебного средства рекомендуется применять порошок высушенного тимьяна. Неплохо добавлять небольшое количество этого порошка в качестве приправы при приготовлении овощных и мясных блюд.

* Под лечебной землей понимается измельченная болотная (торфяная) земля с повышенным содержанием кремниевой кислоты, минеральных солей и микроэлементов. Используется в качестве наружного средства при лечении некоторых кожных заболеваний, а также в качестве внутреннего средства при лечении заболеваний желудочно- кишечного тракта.

Читайте еще статьи на нашем портале

Вам может также понравиться...