Ссадины и небольшие раны

Бывает, что, занимаясь спортом или же выполняя работу по дому, вы можете пораниться. Мы имеем в виду ссадины, царапины и мелкие резаные раны. Если рана небольшая, паниковать не стоит. Но если речь идет о серьезных ранах, глубоких порезах, необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку вполне возможно, что возникнет необходимость наложения швов. Следует, однако, помнить, что с момента появления раны должно пройти не более 6 часов.

Профилактические меры

При занятиях спортом следует помнить о защитных шлемах, наколенниках и налокотниках.

Ссадины и небольшие раны – на что необходимо обратить внимание

Следите за тем, чтобы не истек срок сделанных вам противостолбнячных прививок.
Если речь идет о попадании под кожу колючек растений или заноз, лучше всего нанести на пораженное место не-много воска или клея. Засевшие в коже инородные тела легко удаляются вместе с засохшим клеем или воском.
При мелких бытовых порезах или царапинах можно вполне обойтись обычным воздухопроницаемым пластырем. Пластырь поможет и в том случае, если края раны не сходятся. Если рана все же значительная, лучше наложить повязку, предварительно прикрыв рану стерильным тампоном – пластырь не должен касаться непосредственно раны. Если рана воспалена и нагноилась, необходимо обратиться к врачу.

Промывание
Следует сразу же промыть загрязненную рану или ссадину водой из-под крана. Это все же уменьшит опасность бактериального заражения. Очистить и обмыть рану можно и смоченным в теплом настое ромашки платком. Для приготовления настоя взять 2 чайные ложки цветков ромашки и залить стаканом кипятка. 10 минут спустя настой процедить.

Йод
При стерилизации раны йод ни в коем случае не должен попасть в рану, следует смазывать лишь края раны и место вокруг нее. В некоторых случаях йод вызывает аллергическую реакцию.

Уксус
Уксус является старым и испытанным средством обработки ссадин и порезов. Состав раствора: 250 г кипяченой воды, 2 столовые ложки уксуса и несколько капель масла чайного дерева. Сначала при помощи пульверизатора обрызгать рану, затем протереть ее.

Чеснок
Чесночный настой – также хорошее средство обработки мелких ран. В особенности хорошо это дезинфицирующее средство помогает при укусах кошек и собак. Следует помнить, что если вас укусило или оцарапало домашнее животное, царапины и раны необходимо как можно тщательнее дезинфицировать. Если же речь идет о диких или бродячих животных, вам обязательно следует показаться врачу.

Давящая повязка
При сильных кровотечениях из раны накладывается давящая повязка. На рану положить чистую салфетку и надавить на нее. При этом лучше всего расположить давящую повязку выше уровня сердца – это снизит кровяное давление в ране. Если кровотечение остановить не удается, обратитесь к врачу.

Дубовая кора
При воспалении ногтевого ложа палец поместить в настой коры дуба. Для приготовления настоя залить 1 полную столовую ложку коры 250 г крутого кипятка, 10 минут спустя процедить и охладить. Процедуру повторять ежедневно. Длительность ванны – 10 минут. Кроме того, при воспалении ногтевого ложа поможет и ванна из отвара ромашки.

Зверобой (Hypericum L.)
На ссадины и небольшие ранки можно наложить компресс из настоя зверобоя. Это средство весьма способствует быстрому и эффективному заживлению.

Зверобой - лекарственные травы, при ранах и ссадинах
Зверобой

Вероника (Veronica L.) Компрессы с настоем из этой травы также способствуют быстрому и эффективному заживлению ран и ссадин. Для приготовления настоя 1 чайную ложку травы залить чашкой кипятка, 10 минут спустя процедить и дать охладиться. В настое смочить небольшую салфетку или тампон и приложить к ране.

Вероника лечебные травы при Ссадины и небольшие раны - на что необходимо обратить внимание
Вероника

Календула (Calendula L.)
Для приготовления влажных компрессов из отвара календулы 1 чайную ложку цветков календулы вскипятить в 250 г воды, пропитать отваром салфетку или тампон и приложить к ране. Необходимо помнить, что в некоторых случаях календула способна вызывать аллергическую реакцию.

Мед
Мед обладает противовоспалительным и бактерицидным действием и также подходит для обработки ран. Пораженный участок смазать медом и прикрыть повязкой. Приобретая продукт, необходимо удостовериться, что это действительно природный продукт, а не искусственный.

Масло чайного дерева (Thea L.)
Если рана небольшая, капните на нее маслом. Содержащиеся в нем эфирные масла способствуют скорому заживлению и стерилизации ран. Упомянутое средство не применять для маленьких и грудных детей.

Зубная паста
Для остановки кровотечений из мелких резаных ран смазать их зубной пастой.

Яичный белок
Рану можно также смазать и яичным белком.

Читайте еще статьи на нашем портале