Пониженное кровяное давление

Кровяное давление ниже нормы – проблема очень рас-пространенная. При пониженном кровяном давлении могут наблюдаться нарушения кровообращения.
Пониженное кровяное давление выражается в снижении концентрации и обшей слабости. Те, у кого понижено кровяное давление, уже с утра ощущают вялость, иногда головокружения. Наличие этих симптомов объясняется прежде всего гипоксией (нехваткой кислорода) вследствие недостаточного кровоснабжения мозга. Причиной такого кровяного давления может стать предрасположенность, но оно может быть обусловлено и приемом отдельных видов лекарств, алкоголя, а также сильными кровопотерями.

Профилактические меры
Регулярное занятие физкультурой стимулирует кровообращение. Прогулки на свежем воздухе, и здоровое питание также способствуют этому.

На что необходимо обратить внимание
Давление повышается, например, если, лежа в постели, вы сделаете несколько гимнастических упражнений. Если вам трудно вставать по утрам, то для улучшения самочувствия рекомендуется еще в постели выпить чашку кофе – кофеин стимулирует сердечную деятельность.
Головная часть вашей кровати должна находиться примерно на 20 см выше ножной. В случае появления симптомов утомляемости во второй половине дня необходимо устроить себе получасовой перерыв.
Рекомендуется пятиразовое ежедневное питание вместо традиционного трехразового при условии сохранения количества принимаемой пиши. Старайтесь пить побольше безалкогольных напитков. Никотин вследствие сосудосужающего эффекта еще сильнее ухудшает кровоснабжение. Большим заблуждением считается, что шампанское повышает давление. Бодрящий эффект этого напитка, объясняемый воздействием содержащихся в нем кислот, быстро проходит, а алкоголь вызывает лишь ощущение вялости.
Если вы посещаете сауну, старайтесь ходить туда в компании, а не в одиночку и повышать температуру постепенно. И после сауны не употребляйте алкогольных напитков.

Что в ваших силах

Массаж сухой щеткой способствует приливу крови к коже. Для этого необходимо взять щетку средней жесткости и массировать сначала верхние, затем нижние конечности, затем круговыми движениями по часовой стрелке остальные части тела по направлению к сердцу. Массаж начинать с правой стороны тела. Рекомендуется массировать голень и стопу сначала с наружной, а затем и с внутренней стороны. Завершается массаж в области ягодиц и бедер. Руки массировать начиная от кистей и до плеч. Процедура завершается массажем груди, живота и спины.
Очень полезен утренний контрастный душ. Примерно в течение 3 минут попробуйте постоять сначала под очень горячим душем, затем около 20 секунд под ледяным. Описанную процедуру повторять 3 раза каждое утро.

Гидротерапия
Гидротерапия оказывает благотворное воздействие на организм при пониженном кровяном давлении. Гидротерапия по методу пастора Кнайпа стимулирует кровообращение и кровоснабжение органов.

Контрастные ванны верхних конечностей
Они также полезны для кровообращения. Наполнить два больших таза водой – температура воды в одном должна быть 37 °C, в другом 16 °C. На 5 минут опус¬тите руки чуть выше локтя сначала в теплую воду и поработайте кистями. Затем примерно на 10 секунд погрузите руки в холодную воду. Процедуру повтори¬те 2-3 раза, причем каждый раз необходимо начинать с теплой воды.

Контрастные ванны нижних конечностей
Контрастные ванны нижних конечностей также стимулируют кровообращение. Наполните два больших таза водой – в одном вода должна иметь температуру 38 °C, в другом 15 °C. Сначала примерно на 10 секунд погрузите ноги в холодную воду, затем примерно на 5 минут в горячую. Процедуру повторите 2 раза, после чего необходимо вытереть ноги насухо. При судорогах описанная процедура противопоказана.

Лимонная ванна
Освежающая лимонная ванна готовится следующим образом. Взять 6-7 вымытых неочищенных лимонов, нарезать кружочками и поместить в широкую миску. Залить кипятком и оставить на 2 часа под крышкой. Процедить настой и добавить его в ванну. Кроме того, можно собрать лимонную кожицу в мешочек, завязать его и также поместить в воду для ванны.

Розмарин (Rosmarinus L.)
Розмарин обладает возбуждающим действием, его также можно добавлять в воду для ванн. Для этого 5 столовых ложек листа розмарина кипятите в течение 10 минут, процедите отвар и долейте в воду для ванны.

Средства внутреннего употребления
Настой из розмарина также стимулирует кровообращение. Одну чайную ложку листа розмарина залить чашкой кипятка и настаивать 10 минут, после чего процедить настой. Пить по утрам по одной чашке. В период беременности прием настоев, содержащих розмарин, противопоказан.

Вино из розмарина
Одну чашку листа розмарина залить 1 л белого вина и поместить в прохладное место на 5 дней. Процедить винный настой и после этого поместить его в холодное место. Пить после еды по 1 маленькой рюмке.