Повышенное кровяное давление

Как правило, повышение кровяного давления поначалу жалоб не вызывает. Нарушения сна, затрудненность дыхания и приступы головокружения – вот первые тревожные сигналы. Если речь идет о подавляющем большинстве людей, страдающих этой чрезвычайно распространенной болезнью, то нам известны лишь факторы риска, но не истинные причины заболевания. Повышенное кровяное давление в свою очередь ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Следствием их могут стать инфаркт миокарда или апоплексический удар. Если при осмотре лечащий врач установил у вас повышенное кровяное давление, вы сами в состоянии сделать очень многое для его нормализации или хотя бы снижения. Однако лечить гипертоническую болезнь – дело врача.

Профилактические меры
Если вы желаете предупредить повышение или же снизить повысившееся кровяное давление, необходимо помочь своему организму перебороть болезненные симптомы. Гимнастика, танцы, езда на велосипеде и пешие прогулки – но только не штанга и не гиря -вот ваши помощники. Вы также можете отказаться от лифта.
Излишний вес – ваш враг. Измените свои кулинарные предпочтения. Постарайтесь избегать жирных блюд и периодически устраивайте себе постные дни. Соленые блюда также способствуют повышению кровяного давления.

На что необходимо обратить внимание
Исключите из своего меню алкогольные напитки либо соблюдайте строгую меру при их употреблении. В разумных количествах красное вино способствует расширению кровеносных сосудов.
И хотя курение табака не считается причиной возникновения гипертонии, оно, однако, представляет собой один из факторов риска. То же самое относится к кофе и чаю. У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, курение может спровоцировать гипертонический криз. Еще одним фактором риска является стресс. Прогулки на свежем воздухе и расслабляющая гимнастика помогут избавиться от стресса.

Что в ваших силах

Обертывание голеней
Холодное обертывание голеней по методу пастора Кнайпа – давний и простой способ борьбы с гипертонией. Для этого вам понадобится всего лишь два куска льняной ткани. Их следует намочить в не очень холодной воде слегка отжать, после чего обернуть сначала одну голень, потом другую. Компресс должен закрывать ногу от щиколотки до колен и не иметь складок. Компресс закрывают сухой шерстяной или хлопчатобумажной тканью. Когда компресс нагреется, процедуру можно повторить, но обертывание не должно продолжаться более 30 минут.

Хвойные ванны
Для приготовления настоя для хвойных ванн взять 3 пригоршни еловой хвои и вскипятить в 2 л воды. Примерно 15 минут спустя отвар следует процедить и добавить его в ванну.

Чеснок (Allium sativum L.)
Чеснок обладает снижающим кровяное давление и укрепляющим кровеносные сосуды действием. В день можно принимать до нескольких зубчиков чеснока. Поскольку запах натурального чеснока не всем приятен, можно воспользоваться купленными в аптеке препаратами. Чтобы избавить себя и окружающих от чесночного запаха изо рта, выпейте стакан молока после обеда или разжуйте веточку свежей петрушки.

Боярышник (Crataegus L.)
Настой боярышника способствует снижению повышенного кровяного давления и, кроме того, препятствует обызвествлению артерий. 2 чайные ложки высушенных плодов и цветков боярышника залить чашкой кипятка. 10 минут спустя настой процедить и пить трижды в день.

Боярышник

Липовый цвет
Настой из липового цвета обладает успокаивающим действием, снижает кровяное давление, способствует хорошему сну. 1-2 чайные ложки липового цвета залить чашкой горячей воды и дать настояться 10 минут, после чего процедить настой. Пить маленькими глотками.