Воспаление мочевого пузыря (цистит)

Воспаление мочевого пузыря, или цистит – широко распространенное заболевание. Больной очень часто испытывает позыв к мочеиспусканию, хотя речь идет, как правило, всего о нескольких каплях мочи. Мочеиспускание сопровождается жгучими, резкими болями. Дальнейшие симптомы – боль в области спины и нижней части живота, кровь в резко и неприятно пахнущей моче. В случаях возникновения цистита необходимо обратиться к врачу. Домашние средства могут лишь частично снять боль и оказать поддерживающее воздействие.

Воспаление мочевого пузыря (цистит) - широко распространенное заболевание


Как правило, воспаление мочевого пузыря имеет инфекционное происхождение – вследствие проникновения болезнетворных микробов в мочевой канал. Если иммунная зашита мочеиспускательного канала и мочевого пузыря понижена, то быстро начинается воспалительный процесс. Способствовать этому заболеванию могут и сдавливание мочевого канала, и переохлаждение организма. В случае несвоевременного обращения к врачу, инфекция может перейти в область почечных лоханок, и там начнется воспалительный процесс, сопровождаемый сильными болями.
Поскольку мочевые каналы у женщин существенно короче и шире, чем у мужчин, бактериям легче проникнуть в мочевой пузырь. Поэтому именно женщины куда восприимчивее мужчин к циститу. Грязные туалеты или общественные бассейны могут способствовать возникновению данного заболевания.

Определенные продукты питания, такие, как, например, алкоголь, кофе, острые блюда, также нередко провоцируют обострение цистита. Цистит может воз-никнуть и из-за отдельных химических добавок в косметические средства: мыло, пенообразующие растворы для ванн, пудра – все это раздражает слизистую мочевых каналов. И если вы подвержены воздействию стресса, бактериям ничего не стоит обосноваться там. Если вы стали ощущать характерные для цистита симптомы и, чтобы избавиться от них, желаете обойтись своими средствами, пожалуйста, не забудьте получить со-ответствующую консультацию у своего лечащего врача.

Воспаление мочевого пузыря (цистит) – профилактические меры

В холодную и ненастную погоду необходимо избегать всякого рода переохлаждений. Цистит может возникнуть даже по причине застуженных ног. Но и лето – отнюдь не гарантия не заболеть. После купания необходимо сразу же сменить мокрую одежду на сухую.
Употребление жидкостей в большом количестве способствует частой промывке мочевого пузыря и мочевых путей. Поэтому пейте как можно больше, даже если и не испытываете особой жажды. В день человеку необходимо выпивать от 1,5 до 2 л жидкости. В особенности хороша минеральная вода, фруктовые и овощные соки, а также травяные настои.
После акта дефекации женщинам во избежание проникновения болезнетворных микробов в мочеточник и мочевой пузырь надлежит очищать область заднего прохода, действуя туалетной бумагой спереди назад. Хорошим профилактическим средством против цистита может стать и так называемый контрастный душ по утрам. В течение 3 минут стойте под теплой или горячей водой, затем на 20 секунд включите холодную воду. И так три раза подряд.
Обтирание стимулирует кровообращение и, соответственно, кровоснабжение кожи. Обтираться следует щеткой средней жесткости, лучше всего изготовленной из натуральной щетины. Сначала, действуя щеткой вдоль, обтирают руки, затем ноги, потом и все остальное тело кругообразными движениями по часовой стрелке до области сердца. Начинать всегда нужно с правой половины тела. Ноги и ступни массируют сначала снаружи, затем изнутри. Далее переходят к ягодицам и бедрам. Руки следует массировать, начиная от кистей и вверх до плеч. Затем по очереди растирают грудь, живот и спину. Для массирования спины лучше подойдет специальная удлиненная массажная лента. Пешие прогулки на свежем воздухе закаляют организм и способствуют повышению иммунитета. Пожалуйста, не забывайте о достаточно теплом нижнем белье. И лучше, если оно будет из хлопка: такое белье лучше впитывает пот, и тело в нем остается сухим. Слишком узкие брюки затрудняют циркуляцию воздуха.

Воспаление мочевого пузыря (цистит) – на что необходимо обратить внимание

Следует ежедневно менять мочалку и полотенце. Если вы подвержены циститу, то вместо тампонов лучше использовать гигиенические повязки. Пейте побольше жидкости. Чем больше жидкости вы пьете, тем быстрее избавитесь от донимающих вас неприятных симптомов. Так как кофе раздражает мочевой пузырь, от этого напитка следует отказаться, заменив его минеральной водой. Следует избегать алкогольных напитков и острых блюд. Не рекомендуем и увлекаться бобовыми, поскольку они способствуют повышению кислотности мочи.

Воспаление мочевого пузыря (цистит) – Что в ваших силах

Прогревание
Поможет издавна зарекомендовавшая себя грелка или наполненный вишневыми косточками или спельтой (Triticum spelta L.) мешочек. Нагреть мешочек можно в обычной духовке. И вишневые косточки, и спельта прекрасно сохраняют тепло. Или же положите мешочки на горячую поверхность, например, на комнатную печь или радиатор отопления. Так они будут оставаться всегда теплыми.

Овсяная солома и полевой хвош (Equisetum arvense L.)
Теплая ванна с отваром овсяной соломы или полевого хвоша обладает противовоспалительным действием. Для приготовления такой ванны необходимо взять две пригоршни соломы и вскипятить ее в 4 л воды. Варить состав для ванны следует в течение 30 минут, после чего процедить отвар. Этот отвар добавляют в воду для ванны. Для приготовления ванны из полевого хвоша взять 5 столовых ложек этой травы и залить 1 л теплой воды, после чего довести смесь до кипения и кипятить в течение 10 минут. После этого отвар процедить и добавить в воду для ванны. Вовсе не обязательно ложиться в ванну, вполне можно обойтись и сидячей ванной.

Ножные ванны
При острых и хронических формах цистита облегчение приносят и ножные ванны. Ванночку для ног поставить в ванну для мытья и заполнить ванночку теплой водой (35 °C), 15 минут спустя добавьте горячей воды, таким образом доведя температуру ножной ванны до 39-40 °C. После ножной ванны и тщательного обтирания ступней необходимо не менее чем на 20 минут лечь в постель. Если вы страдаете венозными заболеваниями, то прежде чем принимать ножные ванны, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Репчатый лук и картофель
Для снятия болезненных явлений в области воспаленного мочевого пузыря при цистите может помочь мешочек чуть подогретых, очищенных от кожуры и только что нарезанных луковиц, помещенных в холщовый мешочек. Хорошо приложить и горячий картофель. Для этого заполните мешочек разваренным и истолченным картофелем.

Ромашка (Flores Chamomillae)
Ромашка помогает не только в качестве настоя для приема внутрь, но главное ее достоинство в том, что из нее хороши влажно-теплые компрессы при болях в мочевом пузыре. 2 чайные ложки цветков ромашки залить стаканом кипятка и дать настояться под крышкой около 10 минут, после чего настой процедить. Пропитать горячим настоем хлопчатобумажную или льняную салфетку и выжать ее. Салфеткой обвязать живот, поверх наложить сухую ткань, а поверх – шерстяную ткань. Компресс снять примерно через 30 минут, после его остывания.

Крапива (Urtica L.)
Для уменьшения болей в мочевом пузыре можно эффективно использовать многие целебные травы. В качестве лечебного средства при заболеваниях мочевыводящих путей поможет настой из крапивы. Одну чайную ложку крапивы залить чайной чашкой кипятка и через 5 минут процедить настой. Пить 3 раза в день по 1 чашке. Больным с сердечной или почечной недостаточностью противопоказан прием настоев из следующих трав: крапивы (Urtica L), смородины (Ribes L.), золотарника (Solidago L), стальника (Ononis L.) и любистока (Levisticum Hill).

Земляника (Fragana L)
Настой из листьев земляники с добавлением для аромата небольшого, количества ясменника (Asperula L.) обладает мочегонным воздействием. 2 чайные ложки листьев этих трав залить стаканом кипятка и 10 минут спустя процедить. Пить настой 3 раза в день по 1 чашке.

Шалфей (Salvia L.)
Настой из шалфея помогает при воспалениях мочевыводящих путей. 1 чайную ложку шалфея залить чашкой горячей воды, оставить на 10 минут под крышкой на-стояться, после чего процедить настой. Ежедневно вы-пивать по нескольку чашек настоя шалфея.

Лист черной смородины (Ribes L.)
Лист черной смородины издавна считается мочегонным средством. 1 чайную ложку измельченных листьев залить чашкой кипятка, дать настояться в течение 10 минут, затем процедить. Выпивать несколько раз в день по одной чашке настоя в перерывах между приемами пиши.

Золотарник (Solidago L.)
Настой из золотарника способен избавить вас от заболеваний мочевого пузыря. 2 чайные ложки золотарника залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 10 минут, затем процедить настой. Принимать по 1 чашке 3 раза в день.

Настой из золотарника способен избавить вас от заболеваний мочевого пузыря
Золотарник

Одуванчик (Taraxacum Wigg.)
Мочегонное действие одуванчика способствует выведению из организма ядов и шлаков. 1 столовую ложку высушенных листьев и корешков одуванчика залить чашкой холодной воды, довести до кипения и кипятить в течение 1 минуты. 15 минут спустя настой процедить. Выпивать 2 раза в день по 1 чашке.

Алтей (Althaea L.)
Еще в древности людям были известны целебные свойства корня алтея, в том числе и при заболеваниях мочевого пузыря. Применяются как цвет алтея, так и его корни и листья, причем как в смеси, так и по отдельности. Взять чайную ложку любого из перечисленных средств и залить чашкой холодной воды. Дать настояться примерно в течение 2 часов, периодически помешивая. Затем нужно процедить и чуть подогреть. Следует помнить, что настои из алтея никогда не принимают в горячем виде.

Стальник (Ononis L.)
Известен как мочегонное средство, способствующее выводу камней. Стальник также стимулирует пищеварение. 2 чайные ложки стальника залить холодной кипяченой водой и настаивать в течение 8 часов, затем довести до кипения и тут же выключить, остудить настой, после чего процедить. Принимать без сахара.

Любисток (Levisticum Hill)
Отвар из корня любистока обладает мочегонным действием при воспалениях мочевого пузыря. 1-2 чайные ложки тонко нарезанного корня любистока залить стаканом холодной воды, довести до кипения и тут же про-цедить отвар. Выпивать в день 2 чашки отвара без сахара. Отвар из любистока противопоказан при почечных заболеваниях, а также в период беременности.

Отвар из корня любистока обладает мочегонным действием при воспалениях мочевого пузыря
Любисток

Маргаритка (Bellis L.)
Старое и заслужившее авторитет средство при заболеваниях мочевого пузыря. 1 чайную ложку (с верхом) цветков и листьев маргаритки залить чашкой горячей воды и через 10 минут процедить настой.

Малина
Старайтесь есть побольше свежей малины. Эта ягода обладает моче- и потогонным действием, поэтому хорошо помогает при заболеваниях мочевого пузыря.

Огурец
Прекрасное народное лечебное средство при заболеваниях мочевого пузыря. 1 чайной ложки натертых свежих огурцов достаточно для приготовления огуречного отвара.

Тыква
Употребление тыквы на протяжении длительного времени весьма полезно при заболеваниях мочевого пузыря.

Читайте еще статьи на нашем портале